Monday, December 31, 2012

10 советов для улучшения шахматного дебютного репертуара

 

  1. Запишите ваш репертуар, а затем распечатайте его. Начните с записи, того что вы уже знаете.
  2. Не бойтесь, что некоторые его части неполные - нужно понимать, что создание дебютного репертуара является долгосрочной целью
  3. Как Марк Дворецкий объяснил в "дебютной подготовке" - дебюты вы играете должны:
    Соответствовать вашему стилю (открытые против закрытых позиций)
    Соответствовать способностям вашей памяти. Условно говоря, некоторые дебюты требуют понимания планов (например, закрытая сицилианка), в то время как другие, такие как староиндийская защита требует запоминания много теории.
  4. Не отказайтесь легко от линий, которые не работают в игре, важно попытаться понять, какие именно ошибки привели к поражению. Если вы имеете плохие результаты в дебюте - стоит пересмотреть соответствует ли он вашему стилю (см. выше).
  5. Это может показаться очевидным, но – полезно рассмотреть ваши дебюты в книгах, таких как ЕСО или NCO, с помощью компьютерных баз данных и т.д.
  6. Обратите внимание, на перестановки ходов и понимайте их последствия. В «Славянской Защите" Мэтью Сэдлер рассказывает о том, как это часто недооценивается.
  7. Важно понять, как ваши дебюты связаны с типичными миттельшпиле и эндшпиле. Освоение Шерешевского в эндшпиле большое ссылкой на открытие-> связь эндшпиль.
  8. Поймите историю дебюта, и как идеи, развивались в течение долгого времени - см. "революция в 70-х годах" Каспарова.
  9. Перед важным турниром – сделайте обзор дебютов на которые вы будете полагаться в основном (особенно если ваш репертуар позволяет некоторое разнообразие ). Если вы заранее знаете, вашего противника в следующем туре - проведите час для подготовки к конкретной партии. Это поможет вам сэкономить время за доской.
  10. Просмотрите все партии, которые вы играли в прошлом, в Интернете и в турнирах. А вы помните свой собственный репертуар? А партии выявляющие пробелы в вашей теории?


Удачи! Я все еще работаю над 1-ом этапом для моего собственного репертуара!

No comments:

Post a Comment