Sunday, October 16, 2011

Fritz 13 – Совместный Анализ Шаматных Позиций

Новая версия популярной программы - Fritz 13, содержит новую функцию, которая называется "Давайте проверим"  (Let’s Check).Функция позволяет обмениваться результатами компьютерного анализа с другими пользователями и загружать их в «облако» (The Cloud). Анализ других пользователей будет легко посмотреть в одной из панелей Фрица:

image

Преимущества такой функции очевидны:

  • быстрый доступ ко всем ранее сделанным анализам
  • уменьшается необходимость запустать движок на позиции, которые кто-то проанализировал
  • обмен между шахматистами в беспрецедентных масштабах
  • пользовательский интерфейс, который легко понять. IDeA от компании Convekta по-прежнему кажется очень сложной для меня (когда я читал объяснения, как это работает)

демо кратко и по существу:

Но негативные аспекты на мой взгляд намного более очевидны:

  • можно шпионить друг за другом - опция включена по умолчанию!
  • в перспективе, это ведет нас гораздо ближе к тому чтобы к шахматы были полностью просчитаны
  • ChessBase будет контролировать данные, предоставленные многими шахматисты, многие двигатели и так далее. в настоящее время партии в базах данных продаются более чем одним поставщиком, ChessBase, с миллиардами дополнительных позиций в их частной базе данных получит монополию на большинство шахматных данных, Возникнет монополия на позиции, предоставленные пользователям, которым теперь придется платить ежегодные членские взносы для доступа к этим данным.
  • акцент делается на компьютеный анализ, хотя я думаю, что такая система должна делать акцент на словесных комментариях (Live Comments функция, похоже, двигается в этом направлении, хотя, почему бы не использовать вместо существующие гроссмейстерские комментарии из MegaBase?)


Да, это всего лишь инструмент, чтобы помочь игрокам, в том что они делают и так - используют лучшие программы чтобы решить тайны различных позиций в шахматах. Исчерпание загадок шахмат неизбежно, так или иначе, но я нахожу это новшество от ChessBase весьма тревожным.

Самый большой вопрос - как долго ChessBase будет иметь достаточно места для хранения триллионов возможных шахматных позиций?

No comments:

Post a Comment